Órgãos Sociais Antigos
Refundadores
1992/ 1994

Armando Gabriel Grilo
Irmão n.º 8

Bernardo José Conceição Rodrigues
Irmão n.º 2

César Mota Tempero
Irmão n.º 4

Fernando Lestro
Irmão n.º 7

Joaquim dos Santos Lourenço
Irmão n.º 9

José Cabaço
Irmão n.º 1

Manuel José Ramos Vizoso
Irmão n.º 3

Rogério Caiado Cabaço
Irmão n.º 5

Victor Manuel Amâncio de Sousa
Irmão n.º 6

Comissão Instaladora
1994 / 1995

Armando Gabriel Grilo
Irmão n.º 8

Bernardo José Conceição Rodrigues
Irmão n.º 2

César Mota Tempero
Irmão n.º 4

Fernando Lestro
Irmão n.º 7

Ilda Rodrigues Caiado Cabaço
Irmã n.º 11

Joaquim dos Santos Lourenço
Irmão n.º 9

José Cabaço
Irmão n.º 1

Manuel José Ramos Vizoso
Irmão n.º 3

Maria Noémia Salvador Marques Leal
Irmã n.º 21

Rogério Caiado Cabaço
Irmão n.º 5

Victor Manuel Amâncio de Sousa
Irmão n.º 6

Triénio
1997 / 1999

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
 PRESIDENTE  Bernardo José Conceição Rodrigues  IRMÃO N.º 2
 1.º SECRETÁRIO  Victor Manuel Amâncio de Sousa  IRMÃO N.º 6
 2.º SECRETÁRIO  Palmira de Jesus Marques Dionísio Fonseca  IRMÃ N.º 34
PROVEDORIA / MESA ADMINISTRATIVA
 PROVEDOR  Manuel José Ramos Vizoso  IRMÃO N.º 3
 VICE-PROVEDOR  Padre António Gomes Marques  IRMÃO N.º 10
 SECRETÁRIO  José Caiado Cabaço  IRMÃO N.º 1
 TESOUREIRO  Maria Noémia Dinis Mateus Paulino  IRMÃO N.º 113
 VOGAL  César Mota Tempero  IRMÃO N.º 4
1.º SUPLENTE Maria Noémia Salvador Marques Leal IRMÃO N.º 21
2.º SUPLENTE Ilda Rodrigues Caiado Cabaço IRMÃO N.º 11
CONSELHO FISCAL / DEFINITÓRIO
PRESIDENTE Rogério Caiado Cabaço IRMÃO N.º 5
1.º VOGAL Teófilo Casimiro Antunes IRMÃO N.º 140
2.º VOGAL Armando Gabriel Grilo IRMÃO N.º 8
1.º SUPLENTE António Luís Bernardino Paulino IRMÃO N.º 112
2.º SUPLENTE Fernando Lestro IRMÃO N.º 7

Triénio
2000 / 2002

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
 PRESIDENTE Maria Natividade Bernardes Marques  IRMÃO N.º 219
 1.º SECRETÁRIO Palmira de Jesus Marques Dionísio Fonseca  IRMÃO N.º 34
 2.º SECRETÁRIO Isabel Maria Rocha Lestro  IRMÃ N.º 86
PROVEDORIA / MESA ADMINISTRATIVA
 PROVEDOR Padre António Gomes Marques  IRMÃO N.º 10
 VICE-PROVEDOR Maria Noémia Salvador Marques Leal  IRMÃO N.º 21
 SECRETÁRIO Maria Fernanda de Castro Costa Grilo  IRMÃO N.º 43
 TESOUREIRO José Caiado Cabaço  IRMÃO N.º 1
 VOGAL  César Mota Tempero  IRMÃO N.º 4
1.º SUPLENTE Maria Noémia Dinis Mateus Paulino IRMÃO N.º 113
2.º SUPLENTE Rui Pereira Brilhante IRMÃO N.º 40
CONSELHO FISCAL / DEFINITÓRIO
PRESIDENTE José Luís Monteiro de Castro IRMÃO N.º 229
1.º VOGAL Teófilo Casimiro Antunes IRMÃO N.º 140
2.º VOGAL António Luís Bernardino Paulino IRMÃO N.º 112
1.º SUPLENTE Fernando Lestro IRMÃO N.º 7
2.º SUPLENTE Joaquim Tomás Leal IRMÃO N.º 22

Triénio
2003 / 2005

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
 PRESIDENTE Maria Natividade Bernardes Marques  IRMÃO N.º 219
 1.º SECRETÁRIO Maria Fernanda de Castro Costa Grilo  IRMÃO N.º 43
 2.º SECRETÁRIO Isabel Maria Rocha Lestro  IRMÃ N.º 86
1.º SUPLENTE José Maria Mota Pedro IRMÃ N.º 117
2.º SUPLENTE José Maria Correia IRMÃ N.º 257
PROVEDORIA / MESA ADMINISTRATIVA
 PROVEDOR José Luís Monteiro de Castro  IRMÃO N.º 229
 VICE-PROVEDOR Padre António Gomes Marques  IRMÃO N.º 10
 SECRETÁRIO Maurício Arnaldo Pereira Sá  IRMÃO N.º 271
 TESOUREIRO José Caiado Cabaço  IRMÃO N.º 1
 VOGAL Rui Pereira Brilhante  IRMÃO N.º 40
1.º SUPLENTE Maria Noémia Dinis Mateus Paulino IRMÃO N.º 113
2.º SUPLENTE Palmira de Jesus Marques Dionísio Fonseca IRMÃO N.º 34
CONSELHO FISCAL / DEFINITÓRIO
PRESIDENTE Teófilo Casimiro Antunes IRMÃO N.º 140
1.º VOGAL António Luís Bernardino Paulino IRMÃO N.º 112
2.º VOGAL António Vitor Marques de Sousa IRMÃO N.º 64
1.º SUPLENTE Ida Amélia Paulo Tempero IRMÃO N.º 276
2.º SUPLENTE Joaquim Tomás Leal IRMÃO N.º 22

Triénio
2006 / 2008

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
 PRESIDENTE Maria Natividade Bernardes Marques  IRMÃO N.º 219
 1.º SECRETÁRIO Isabel Maria Rocha Lestro  IRMÃO N.º 86
 2.º SECRETÁRIO Maria Noémia Dinis Mateus Paulino  IRMÃ N.º 113
1.º SUPLENTE José Maria Correia IRMÃ N.º 257
2.º SUPLENTE Elisabete Dionísio da Fonseca IRMÃ N.º 23
3.º SUPLENTE Ana Sofia Salvador da Conceição Silva IRMÃ N.º 20
PROVEDORIA / MESA ADMINISTRATIVA
 PROVEDOR José Luís Monteiro de Castro  IRMÃO N.º 229
 VICE-PROVEDOR Padre António Gomes Marques  IRMÃO N.º 10
 SECRETÁRIO Maurício Arnaldo Pereira Sá  IRMÃO N.º 271
 TESOUREIRO José Caiado Cabaço  IRMÃO N.º 1
 VOGAL Rui Pereira Brilhante  IRMÃO N.º 40
1.º SUPLENTE Palmira de Jesus Marques Dionísio Fonseca IRMÃO N.º 34
2.º SUPLENTE José Maria Mota Pedro IRMÃO N.º 117
3.º SUPLENTE Rogério Caiado Cabaço IRMÃO N.º 5
4.º SUPLENTE Manuel dos Santos Marques IRMÃO N.º 476
CONSELHO FISCAL / DEFINITÓRIO
PRESIDENTE Teófilo Casimiro Antunes IRMÃO N.º 140
1.º VOGAL António Luís Bernardino Paulino IRMÃO N.º 112
2.º VOGAL António Vitor Marques de Sousa IRMÃO N.º 64
1.º SUPLENTE Joaquim Tomás Leal IRMÃO N.º 22
2.º SUPLENTE João Pedro Salvador da Conceição Silva IRMÃO N.º 162
3.º SUPLENTE Maria Teresa Miguel Simão Neto IRMÃO N.º 482

Triénio
2009/ 2011

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
 PRESIDENTE Maria Natividade Bernardes Marques  IRMÃO N.º 219
 1.º SECRETÁRIO Elisabete Dionísio da Fonseca  IRMÃO N.º 23
 2.º SECRETÁRIO Maria Noémia Dinis Mateus Paulino  IRMÃ N.º 113
1.º SUPLENTE José Maria Correia IRMÃ N.º 257
2.º SUPLENTE Ana Sofia Salvador da Conceição Silva IRMÃ N.º 20
PROVEDORIA / MESA ADMINISTRATIVA
 PROVEDOR José Luís Monteiro de Castro  IRMÃO N.º 229
 VICE-PROVEDOR  Padre António Gomes Marques  IRMÃO N.º 10
 SECRETÁRIO Maurício Arnaldo Pereira Sá  IRMÃO N.º 271
 TESOUREIRO Rui Pereira Brilhante  IRMÃO N.º 40
 VOGAL José Caiado Cabaço  IRMÃO N.º 1
1.º SUPLENTE Palmira de Jesus Marques Dionísio Fonseca IRMÃO N.º 34
2.º SUPLENTE José Maria Mota Pedro IRMÃO N.º 117
3.º SUPLENTE Rogério Caiado Cabaço IRMÃO N.º 5
4.º SUPLENTE Manuel dos Santos Marques IRMÃO N.º 476
5.º SUPLENTE Joaquim dos Santos Lourenço IRMÃO N.º 9
CONSELHO FISCAL / DEFINITÓRIO
PRESIDENTE Teófilo Casimiro Antunes IRMÃO N.º 140
1.º VOGAL António Luís Bernardino Paulino IRMÃO N.º 112
2.º VOGAL António Vitor Marques de Sousa IRMÃO N.º 64
1.º SUPLENTE João Pedro Salvador da Conceição Silva IRMÃO N.º 162
2.º SUPLENTE Maria Teresa Miguel Simão Neto IRMÃO N.º 482

Triénio
2012 / 2014

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
 PRESIDENTE Padre António Gomes Marques  IRMÃO N.º 10
 1.º SECRETÁRIO Elisabete Dionísio da Fonseca  IRMÃO N.º 23
 2.º SECRETÁRIO Maria Noémia Dinis Mateus Paulino  IRMÃ N.º 113
1.º SUPLENTE Vânia da Silva Marques Sá IRMÃ N.º 403
2.º SUPLENTE Ana Sofia Salvador da Conceição Silva IRMÃ N.º 20
PROVEDORIA / MESA ADMINISTRATIVA
 PROVEDOR José Luís Monteiro de Castro  IRMÃO N.º 229
 VICE-PROVEDOR José Caiado Cabaço  IRMÃO N.º 1
 SECRETÁRIO Maurício Arnaldo Pereira Sá  IRMÃO N.º 271
 TESOUREIRO Rui Pereira Brilhante  IRMÃO N.º 40
 VOGAL Rogério Caiado Cabaço  IRMÃO N.º 5
1.º SUPLENTE Palmira de Jesus Marques Dionísio Fonseca IRMÃ N.º 34
2.º SUPLENTE José Maria Mota Pedro IRMÃO N.º 117
3.º SUPLENTE Joaquim dos Santos Lourenço IRMÃO N.º 9
4.º SUPLENTE José Maria Pereira IRMÃO N.º 257
José Bernardino Machado IRMÃO N.º 36
CONSELHO FISCAL / DEFINITÓRIO
PRESIDENTE Teófilo Casimiro Antunes IRMÃO N.º 140
VICE-PRESIDENTE José António Guilhermino dos Santos Brilhante IRMÃO N.º 327
1.º VOGAL António Luís Bernardino Paulino IRMÃO N.º 112
2.º VOGAL António Vitor Marques de Sousa IRMÃO N.º 64
1.º SUPLENTE João Pedro Salvador da Conceição Silva IRMÃO N.º 162
2.º SUPLENTE Maria Teresa Miguel Simão Neto IRMÃ N.º 482

Quadriénio
2015 / 2018

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
 PRESIDENTE Elisabete Dionísio da Fonseca  IRMÃ N.º 23
VICE-PRESIDENTE Maria Noémia Dinis Mateus Paulino IRMÃ N.º 113
 1.º SECRETÁRIO Helena Lopes Franco Monteiro de Castro IRMÃ N.º 279
 2.º SECRETÁRIO Adelina Maria Marques da Silva  IRMÃ N.º 731
1.º SUPLENTE Joaquim Rafael Duarte Matias  IRMÃO N.º 555
2.º SUPLENTE Paula Cristina Pereira Rocha Sousa Delgado IRMÃ N.º 186
PROVEDORIA / MESA ADMINISTRATIVA
 PROVEDOR José Luís Monteiro de Castro  IRMÃO N.º 229
 VICE-PROVEDOR Maurício Arnaldo Pereira Sá  IRMÃO N.º 271
1.º SECRETÁRIO José António Guilhermino dos Santos Brilhante  IRMÃO N.º 327
2.º SECRETÁRIO Maria Teresa  Miguel Simão Neto IRMÃ N.º 428
 TESOUREIRO Palmira de Jesus Marques Dionísio Fonseca  IRMÃ N.º 34
1.º VOGAL José Maria Mota Pedro  IRMÃO N.º 117
2.º VOGAL José Bernardino Machado IRMÃO N.º 36
1.º SUPLENTE Joaquim dos Santos Lourenço IRMÃO N.º 9
2.º SUPLENTE António Luís Bernardino Paulino IRMÃO N.º 112
3.º SUPLENTE Ana Sofia Salvador da Conceição Silva IRMÃ N.º 20
4.º SUPLENTE José Manuel Dias Couto IRMÃO N.º 732
CONSELHO FISCAL / DEFINITÓRIO
PRESIDENTE Padre António Gomes Marques IRMÃO N.º 10
1.º VICE – PRESIDENTE José Caiado Cabaço IRMÃO N.º 1
2.º VICE – PRESIDENTE Bernardo José Conceição Rodrigues IRMÃO N.º 2
1.º SECRETÁRIO Maria Natividade Bernardes Marques IRMÃ N.º 219
1.º SUPLENTE Rogério Caiado Cabaço IRMÃO N.º 5
2.º SUPLENTE Vitor Manuel Amâncio de Sousa IRMÃO N.º 1
3.º SUPLENTE Fernando Lestro IRMÃO N.º 7
4.º SUPLENTE Armando Gabriel Grilo IRMÃO N.º 8
5.º SUPLENTE Ilda Rogrigues Caiado Cabaço IRMÃ N.º 11
6.º SUPLENTE Maria Noémia Salvador Marques Leal IRMÃ N.º 21
7.º SUPLENTE Joaquim Tomás Leal IRMÃO N.º 22
8.º SUPLENTE Rui Pereira Brilhante IRMÃO N.º 40
9.º SUPLENTE Maria Fernanda de Castro Costa Grilo IRMÃ N.º 43
10.º SUPLENTE Isabel Maria Rocha Lestro IRMÃ N.º 86
11.º SUPLENTE José Maria Correia IRMÃO N.º 757
12.º SUPLENTE Ida Amélia Paulo Tempero IRMÃ N.º 276
13.º SUPLENTE Manuel dos Santos Marques IRMÃO N.º 476

Voluntariado

Nas últimas décadas temos assistido ao reconhecimento e valorização do trabalho voluntário. Para as Misericórdias foi um regresso às origens.
Também a Santa Casa da Misericórdia de Alfeizerão encarou este desafio como uma oportunidade e reforçou o trabalho
de procura de voluntários e a divulgação do seu trabalho. Se pretende fazer voluntariado, junte-se a nós!

buttoo_read_more